Liste des membres

Les membres d'honneur
Les membres effectifs
Les membres correspondants
ALESCH François
AST Michelle
BARNICH Glenn
BATTIN Tom J.
BAUSCH-KOENIG Marianne
BERNA-THILL Michelle
BETTENDORFF Lucien
BIEVER-GOERENS Elisabeth
BISDORFF Betty
BISDORFF Jean
BIWER Jim
BLOCHUM Ute
BLOCK Jean-Claude
BOGDAL Christian
BOHLER Serge
BUEB Jean-Luc
BUTTINI Manuel
CLOOS Paul
COLBACH Nathalie
d’OREYE de LANTREMANGE Nicolas
DECKER Pierre
DELHEZ-MASSARD Véronique
DELSATE Dominique
DENIL Eva
DENIS Carlo
DENNEWALD-PESCATORE Maria
DHUR Guy
DIEDERICH Léon
DRAUT Anita
FABER Sonja
FEHLEN Fernand
FEIPEL Véronique
FORNELOS MARTINS Nadine
FRAITURE Malou
FRIEDERICH Evelyne
FROMMES Yves
GARIDEL Patrick
GEHLEN Marion
GERARD Emile
GIGLIO Eric
GINTER Serge
GLODEN Raoul
GREIVELDINGER Guy
GUERNE Jean-Marie
GOERENS Christian
HAAN Serge
HAAS Michel
HANNES-LAMESCH Marcelle
HARF-MONTEIL Colette
HERKES Pierre
HILDGEN Monique
HIRSCH Anna
HOFFMANN Jean-Paul
KAELL Jean-Claude
KAISER Robin
KARENBERG Axel
KARTHEISER Fernand
KAYSER Paul
KEISER Olivier
KELSEN Pierre
KENSING Uwe
KLEES Louis
KLEIN Thierry E.
KOHL Linda
KREIS Martin
KREMER Albert
KRIER Carlo
KROMBACH-MEYER Rita
LAMESCH Jean
LEICK Philippe
LENOBLE Damien
LHOEST Joseph
MANGEN Jean-Marie
MANNON Théodore
MAQUIL Robert
MAROLDT Jean
MARSO Michel
MART Léon
MASSELTER Tom
MASSEN Francis
MEYER Romain
MEYERS Albert
MICHELS Jean-Marc
MIGEON Henri-Noël
MOLITOR-BRAUN Carine
MOSAR John
NAU Henri
OPP Mathias
OSTINELLI Christian
OSTINELLI Eugène
OTTEN Léon
PAULY Marc
PECKELS Jean-Pierre
PETERS Michèle
PHILIPP Martine
PHILIPPO Simon
PROST Maurice
PUNDEL J. P.
RECKINGER-THILL Carine
REIFFERS-METTLOCK Josée
REISEN Fabienne
RENARD Michel
REULAND Michel
RISCHETTE Norbert
ROBERT Jean-Louis
ROY Patrice
RUPPERT Elisabeth
SCHABO Pierre
SCHAUS Raymond
SCHILTZ Emile
SCHANEN Pierre
SCHMIT Paul
SCHMITT Jean-Louis
SCHNEIDER Fernand
SCHOENTGEN Jean
SCHROEDER Liliane
SCHUMACHER Pierre
SCHUMMER Arthur
SCHWACHTGEN Jean-Luc
SEDRANI Richard
SIMON Edouard
SMETS Benoît
SPRANCK René
STRUFFERT Franz-Joseph
TRAMPERT Jeannot
THEIN Jean
THEISEN Roger
THILL Serge
THIX Jean
THOMICIC Catherine
URBAIN Paul
VALLAR Laurent
VAN DAM Tonie
VANDERBEEKEN Robrecht
WAGENER Fernand
WAGENER Hans Georg
WAGNER Jean-Frank
WEBER Michèle
WEIS Serge
WELT-DELVAUX Linda
WELTER Jean-Marie
WELTER Pierre
WERNER Helma
WEYLAND Pierre
WHEAT Paul
ZEIMET Alain
ZIMMER Jacques


Actualités


Représentation de la Section des sciences au Comité National d’Ethique de Recherche Luxembourg
Plus d'informations

Invitation à la conférence sur les nanomatériaux
Plus d'informations

Invitation à la réunion plénière ordinaire 2017
Plus d'informations

Le Grand Prix 2017 en sciences géologiques de l’Institut Grand-ducal / Prix FEIDT: Appel aux candidatures
Plus d'informations

Programme 2016-2017 de l’Académie Lorraine des Sciences (ALS)
Plus d'informations

Activités futures de la Section des Sciences
Plus d'informations

INSTITUT GRAND-DUCAL première publication de 1871
Plus d'informations

Publications de la Section des sciences morales et politiques de l’Institut Grand-ducal
Plus d'informations